Мы в TwitterМы В Контакте

№14_12 Советы "Весенняя закупка"



Наконец-то закончилась суровая сибирская зима,
а значит, самое время загнать на диагностику свой
автомобиль, чтобы проверить исправность всех систем и выявить детали требующие замены. Об основных позициях, пользующихся спросом в весенне-летний период,
рассказывает индивидуальный предприниматель
Артем Михайлович Казанцев.

 

2008


Ходовая часть
Наиболее часто после сильных морозов страдает ходовая часть, ведь обычно водители следят лишь за прогревами двигателя, а дальше едут по сильным неровностям на холодном автомобиле. В первую очередь при такой эксплуатации выходят из строя стойки. Своим клиентам мы рекомендуем стойки фирм KAYABA или LYNXauto. KAYABA – это довольно известный бренд на нашем рынке, тогда как стойки LYNXauto работают более мягко и стоят значительно дешевле. Фирме «Tokico» я особо не доверяю, так как сам отъездил на них лишь 1,5 месяца после замены, а мой товарищ – две недели. Хотя некоторые клиенты говорят, что успешно проездили на них 5-7 лет. Также зачастую в зимний период рвутся сайлентблоки. Своим покупателям мы советует приобретать пенополиуретановые сайлентблоки, так как это очень качественный материал.
 
Тормозные колодки
Рекомендую покупать только оригинальные детали, так как подобрать качественные дубликаты сложно. Обычно после неудачной замены начинается сильный свист, приходят в негодность тормозные диски, а в худшем случае и вовсе пропадают тормоза. Поэтому при недостатке финансовых средств лучше купить контрактные колодки. Много хороших отзывов слышал о фирме «RBI», но сам, к сожалению, не пробовал. Встречаются водители, которые относятся к автомобилю, как к члену семьи, они покупают колодки фирмы «SPARCO», специализирующейся на спортивных тормозах.
 
Свечи зажигания
После зимы лучше всего заменить свечи зажигания, так как от их качества зависит тяга двигателя, расход топлива и ресурс мотора. Наша фирма сотрудничает с двумя крупнейшими японскими поставщиками NGK и DENSO, очень хорошее соотношение цены и качества. Большинство автовладельцев предпочитают никелевые свечи, как самые дешевые. Тем не менее, не стоит забывать об иридиевых и платиновых свечах, которые требуют замены гораздо реже. Этот вариант будет очень удачным для владельцев марки «Subaru», где замена свечей – долгий и дорогостоящий процесс. Перед покупкой поинтересуйтесь у продавца о стоимости свечей из различного материала, так как на некоторые модели разница между никелевыми и иридиевыми 70-80 рублей.
 
Моторное масло

Последнее время мы сделали выбор в пользу масла фирмы NGN (Нидерланды), так как оно по качеству соотносится с маслом LIQUI MOLY, а по цене на уровне «Лукоил». На мой взгляд, низкая стоимость связана с отсутствием массовой рекламной компании. Помимо этого в Омске лишь один поставщик этих масел, который удерживает невысокую стоимость.
 
Полироль
Зачастую после зимы на кузове автомобиля появляются небольшие царапинки, которые можно легко устранить при помощи обычной полироли. В комплекте продается две баночки: при помощи первого геля с покрытия удаляется песок и мелкие частицы, а вторым поверхность заглаживается.
Есть также «полироль в цвет» – эта услуга пользуется особым спросом среди перекупщиков. После ее нанесения автомобиль приобретает первоначальный цвет и блеск, причем, закрашиваются даже небольшие царапины и сколы, но, к сожалению, после 2-3 моек с химией полироль смывается.
И помните, что подготовку автомобиля к летнему сезону рекомендуется производить также трепетно, как и к зимнему. Ведь у лета есть свои особенности: экстремально жаркие температуры, городские пробки и выбоины на дорогах. А ведь хорошее техническое состояние машины – это, прежде всего, залог ее долгой службы.

 

Материал подготовила Марина Ченцова

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (4 голосов)