Мы в TwitterМы В Контакте

№4_12 Личный опыт "Toyota Land Cruiser 70"



Этот автомобиль был куплен с конвейера Ульяновским автозаводом и долгое время стоял там на полигоне, скорее всего, как образец. Затем его приобрел один из замов этого автозавода, и, проездив несколько лет, выставил Land Cruiser на продажу. После чего его купил омич – мой хороший знакомый, который увлекается автоспортом. Но после нескольких гонок «4х4» стало понятно, что машина нуждается в дополнительном тюнинге для участия в серьезных соревнованиях, и я уговорил товарища продать его мне за 120 тыс.руб. Сделка состоялась в 1996 году.
Интересно, что с течением времени стоимость автомобиля только возрастает, например, на сегодняшний день рыночная сумма покупки Toyota Land Cruiser 70 – 300-400 тыс.руб.

 

1101


Комплектация автомобиля «сухая», грубо говоря, в нем не было ничего. После покупки я немного усовершенствовал машину – поставил гидроусилитель руля, электрическую лебедку, верхний багажник и лестницу. Заводскую магнитолу заменил на телевизор, штатных колонок оказалось вполне достаточно.
Сейчас за рулем автомобиля чувствую себя вполне комфортно, сиденье удобное, обзорность шикарная, лишь иногда в некоторых поворотах может мешать левая передняя стойка. Теплоизоляция отличная, даже в сильные холода на заднем сиденье вполне тепло. Заводится отлично в любые морозы, главное, чтобы аккумулятор был хороший.

 

1102


Меня почему-то всегда тяготит к полноприводным автомобилям, поэтому мой второй автомобиль – Mitsubishi Pajero, 1984 г.в. Land Cruiser я использую как городской автомобиль, так как он более компактный, маневренный и динамичный на дороге. Mitsubishi Pajero – машина для охоты и рыбалки, так как там полноценный пятидверный салон и просторный багажник.

 

1103


В свое время на Pajero вышел из строя двигатель, и временным решением было поставить мотор от ГАЗ-24, и, как оказалось, идея была хорошая. Двигатель от Волги можно легко отремонтировать в любых условиях, что делает его незаменимым в дальних поездках. Заправлять его можно 92-м или 80 бензином, расход по городу минимум 25 л. Тогда как Toyota Land Cruiser заправляется 92-м бензином, а расход по городу в среднем 14-15 л.
Проходимости Land Cruiser вполне достаточно для городского цикла, работает постоянный задний привод, при необходимости можно механически (из салона) подключить передний. Единственное, для подключения полного привода нужно заранее повернуть специальные «хапы» на мосту. Подвеска жесткая, но дискомфорт в салоне ощущается только, когда удар приходится на два колеса одной оси. Хотел поставить газомасляные амортизаторы для «мягкости», но оказалось, что задние амортизаторы абсолютно разные. Один толстый и короткий, второй тонкий и длинный и заменить их можно только на точно такие же.


Уже достаточно давно производили капитальный ремонт двигателя, но это оказалось совсем не затратно, так как все производилось на своей СТО. Также была проблема, что после зимнего пуска, лампочка уровня масла долго не гасла. Слили моторное масло, и оказалось, что его там буквально «на донышке», залили новое, теперь все работает исправно. В двигатель предпочитаю заливать только импортное масло – сейчас LIQUI MOLY 5w40. Все запчасти для автомобиля недорогие, единственное, в наличие их нет, все приходится заказывать.
Четыре года назад был случай, жена ехала за рулем этого автомобиля и не справилась с управлением. В итоге, машина сделала кувырок с трехметровой высоты в кювет и встала на колеса, лишь после остановки жена заглушила мотор. К счастью, супруга и ее сестра были пристегнуты ремнями безопасности, поэтому у сестры лишь небольшая шишка на голове, а у жены синяк на коленке от удара об руль. Геометрию кузова повело, один бок был сильно замят, вылетело лобовое стекло, а также повреждены стекла боковых дверей. Тем не менее, я приехал, завел машину и спокойно доехал до дома. Загонял машину на осмотр к двум жестянщикам, оба сказали, что повело раму, и автомобиль восстановлению не подлежит. В итоге, решил посмотреть сам, поставил машину на стенд, снял колеса, и оказалось, что замяты лишь кронштейны, которые амортизируют при перевороте. Выправил кронштейны, и все стало нормально.
 

Машиной доволен, о продаже пока не задумываюсь, ведь это все-таки эксклюзив, в городе таких от силы 4-5 штук. Ее единственный минус – это всего лишь две двери для посадки пассажиров, а в остальном без нареканий.

 

Марк Михайлович Троицын,  
Председатель некоммерческого  
предприятия. «По повышению  
качества услуг гос.тех.осмотра АТС»
Toyota Land Cruiser 70, 1988 г.в.  
Объем двигателя: 2,3 л.
Мощность: 110 л.с.

 

Материал подготовила Марина Ченцова

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

Никто не голосовал