Мы в TwitterМы В Контакте

Автокресло - ребенок - безопасность....



 

4631

За 6 месяцев 2012 года на территории Омской области зарегистрировано 179 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых погибли 5 и получили травмы различной степени тяжести 193 юных участника движения.

Следует отметить, что большое количество аварий, в которых пострадали юные жители города и области, произошло по вине взрослых, а дети находились в автомобиле в качестве пассажиров. Таким образом, из-за халатности родителей и нежелания ими соблюдать Правила дорожного движения страдали их собственные дети. По этой причине в первом полугодии 2012 года в Омской области в результате 73 ДТП погиб 1 ребенок - пассажир, 85 были травмированы.

Организм ребенка сильно отличается от организма взрослого. И любые незапланированные перемещения автомобиля, такие как резкое торможение, занос, а тем более столкновения и перевороты, способны нанести детскому позвоночнику тяжелые, подчас несовместимые с жизнью, травмы.

При авариях с резким изменением направления или внезапной остановкой автомобиля ребенок, не зафиксированный в автомобиле, получает травмы намного более серьезные, чем взрослые. Вероятность смертельного исхода повышается, если перед аварией он стоял на коленях или смотрел в заднее стекло. Но надеяться на ремни безопасности, рассчитанные на взрослого человека, не стоит. Они могут, как травмировать ребенка, поскольку проходят в область шеи, так и просто «не сработать», ибо ребенок может выскользнуть из-под них под действием удара.

Единственный относительно безопасный способ перевозки детей в автомобиле – детское удерживающее устройство.

Именно поэтому с 1 января 2007 года пункт 22.9 Правил дорожного движения обязывает водителей осуществлять перевозку детей до 12-ти летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

В розничной торговле г. Омска детские удерживающие устройства реализуются. Конечно, стоят они недешево, но жизнь и здоровье ребенка, несомненно, дороже.

Источник: http://55.gibdd.ru


Никто не голосовал