Мы в TwitterМы В Контакте

Автомобильный видеорегистратор – «друг» женщины за рулем



1630 Самостоятельность и желание женщины быть независимой от мужчин подтолкнуло многих представительниц женского пола сесть в водительское кресло. Сегодня на автодорогах, в отличие от каких-то еще десяти лет назад, для инспекторов дорожно-патрульных служб женщина в первую очередь – водитель, поэтому, так же как и мужчину, ее могут остановить.

Предубедительного в этом ничего нет: остановив автомобиль, инспектор ничего не нарушает – это его работа. Он вправе останавливать любой автомобиль, несмотря на то, что правила движения были не нарушены. Женщине нужно выполнить просьбу инспектора и показать ему документы, и если они в порядке, то с разрешения следует продолжать движение.

Если инспектор заявляет, что женщиной были нарушены правила, стоит выслушать его и уяснить суть. Если стало понятно, что он прав, то лучше согласиться с доводами и заплатить штраф (согласно существующей таблице штрафов).

Возражения, если таковые имеются, стоит излагать спокойным тоном, приводя обоснованные аргументы. Совсем бессмысленно нервно, в резком тоне и с агрессией выдвигать встречное обвинение. Будет лишним упоминать имена покровителей высоких чинов и угрожать, так после этого удастся только еще больше разозлить инспектора. Лучше постараться пойти на компромисс, пустить вход все свое обаяние – инспектор ведь тоже человек...

Очень полезной для водителей (не только для женщин – для мужчин тоже) является установка такого девайса как цифровой автомобильный видеорегистратор – этот небольшой прибор записывает информацию. Полученные данные можно использовать как защиту своих интересов в суде, потому что монтаж или подделка данных исключены.

В любой ситуации, даже с недобросовестным сотрудником ДПС, будьте тактичны, а если спор безрезультатный, то нужно записать номер с его именного нагрудного знака, фамилию и имя, звание, а в составленном протоколе необходимо оставить запись и попросить копию. Во время беседы можно воспользоваться диктофоном. В случае правоты придется искать справедливости в суде, не будет лишним написание жалобы на неправомерные действия инспектора к его вышестоящему руководству.

В самом крайнем случае, когда нарушение все-таки было совершено, и спор оказался бессмысленным, а инспектором были изъяты водительские права, следует знать, что взамен изъятых прав сотрудники автоинспекции обязаны предоставить временное разрешение (сроком не более месяца). Ездя за рулем с временным разрешением всегда при себе нужно иметь паспорт.

Если есть возможность купить автомобиль, то должна быть и возможность его содержать, поэтому для пущей уверенности следует установить в автомобиле автомобильный видеорегистратор – он и будет вашим независимым свидетелем.

Источник: http://www.ladyauto.ru

Никто не голосовал