Мы в TwitterМы В Контакте

Чего не следует делать за рулем



3166 Ежедневно в крупных городах мира за руль садятся миллионы человек. При этом автомобиль был и остается самым опасным транспортным средством, изобретенным человечеством. Для мужчин и женщин, только начинающих приобретать навыки безаварийного вождения, следует помнить несколько несложных правил. Итак, чего не следует делать за рулем автомобиля?

Во-первых, за рулем автомобиля не следует быть предельно сконцентрированным на впереди едущий автомобиль. Концентрироваться надо на ситуацию, движение автомобиля в целом на дороге. Учитесь следить за движением на 2-3 машины вперед, а также краем глаза всегда знать, что происходит сзади и сбоку. Это обеспечит Вам дополнительное время на реагирование. При экстренном торможении Вы сохраните дистанцию с другим автомобилем, вовремя успеете перестроиться или свернуть.

Это также относится к вопросу о резких поворотах. Всегда следует сбавлять скорость, если дорога резко сворачивает. За поворотом Вас может ожидать поток автомобилей, пробка и т.д. Вы просто не успеете вовремя затормозить. Не следует превышать скорость на дороге, если Вы ее не знаете (едете по ней впервые).

Во-вторых, сидя за рулем автомобиля, постарайтесь не отвлекаться на яркие рекламные проспекты и вывески. Если Вы боитесь упустить важную информацию на указателях, просто перестройтесь в правый ряд и сбавьте скорость. Красочная реклама рассеивает Вашу концентрацию и отвлекает от происходящих на дороге событий. Все, что привлекает внимание и не относится к движению на дороге, может привести к ДТП. Отвлечься можно, но ненадолго. Иначе Вы не успеете отреагировать на изменение ситуации и вовремя сделать нужные действия.

В-третьих, не пытайтесь смотреть на коробку передач или педали тормоза, газа, сцепления. Ваше внимание при этом отвлекается более чем на 4 секунды. Это практически всегда приводит к ДТП. Также к этому правилу относиться желание взглянуть на карту, поправить прическу или накрасить губы. Отвлечение внимания от дороги более чем на 3 секунды крайне опасно. Ситуация на дороге может измениться слишком быстро, вам просто не хватит времени отреагировать и переключить внимание на дорогу. Лучше остановитесь в положенном месте и сделайте все необходимые дела, не создавая экстренных ситуаций. Дорогу по карте лучше всегда смотреть заранее и не ездить там, где Вы не ориентируетесь. Это позволит избежать сложных ситуаций и пробок.

В-четвертых, новичкам за рулем не следует слушать музыку, радио или говорить по телефону. Все эти действия отвлекают от дороги. Мозг концентрирует внимание на происходящем и более важном событии, в данном случае это информация из разных не относящихся к ситуации на дороге источниках. Так устроена наша психика, и ее законы следует уважать. Если все-таки без музыки Вы обойтись никак не можете, то сделайте громкость как можно тише. Это правило относится ко всем любителям максимальной громкости. При экстренной ситуации Вы просто не услышите предупреждающих сигналов, что может привести к ДТП. Это правило также распространяется и на общение с собеседником. Старайтесь разговаривать как можно меньше, не поворачивать голову в сторону собеседника. Лучше хорошо вести автомобиль, чем делать десять дел одновременно и попасть в неприятности на дороге.

Также учтите, что по правилам дорожного движения говорить по мобильному телефону без hands-free (беспроводное или проводное голосовое устройство для телефона) запрещено. Если не хотите платить штрафы, то не поленитесь приобрести это устройство. Обе руки должны быть всегда свободны для управления автомобилем.

Пятое правило относится к курящим водителям. Они должны быть острожными. Нередко выброшенный окурок с потоком воздуха попадает на заднее сидение автомобиля, что в свою очередь может привести к возгоранию. Если Вы курите, то используйте пепельницу для тушения окурков. Но не забывайте правило номер 3. Не отвлекайте внимание от дороги на пепельницу. В идеале вообще старайтесь не курить за рулем. Сигаретный дым раздражает слизистую глаза, что может привести к снижению зрительного восприятия.

И последнее — при движении автомобиля старайтесь по возможности как можно меньше перестаиваться из ряда в ряд; не делайте лишних маневров и старайтесь ехать как можно ближе к правому ряду. По левой стороне обычно едут более опытные водители, государственный транспорт, картежи скорой помощи. Это приведет к тому, что Вам придется перестраиваться в другой ряд, чтобы уступить дорогу. Также не забывайте подавать световые сигналы поворотов заранее для того, чтобы едущие за вами автомобили знали о ваших действиях.

Все вышеописанное позволит избежать дорожно-транспортных происшествий. А для начала просто меньше выезжайте в места, где поток машин слишком плотный (места стройки развязок, узкие улицы, центр города). После того как вы научитесь чувствовать автомобиль, его габариты и освоите главные маневры, можете позволить себе расслабиться и наслаждаться поездкой.

Источник: http://www.avtobeginner.ru

Никто не голосовал