Мы в TwitterМы В Контакте

Госавтоинспекцией Омской области рассмотрены события из 2-х видеороликов на Youtube о конфликте водителей



 

Госавтоинспекцией УМВД России по Омской области рассмотрены события из двух видеороликов на сайте «Youtube» о конфликте водителей, снятых камерами видеорегистраторов автомобилистов-очевидцев 29.04.2012 г. и 08.05.2012 г., и отраженных в статье «Хамство на дорогах стало нормой» в газете «Комсомольская правда в Омске» от 15.05.2012 г.

Проверка по факту конфликта, случившегося 29.04.2012 г. в районе перекрестка ул. 1-я Трамвайная и М.И. Леонова между водителями автомобилей «Форд Фокус» и «ВАЗ-2108», показала, что водитель автомобиля «ВАЗ-2108», 1965 г.р., предпринял маневр обгона автомобиля «Форд Фокус» и принудил его к остановке, после чего, выйдя из своего транспортного средства, ударил ногой по колесу иномарки, а следом пассажир «ВАЗа» нанес удар по крылу этой машины бейсбольной битой. Затем автомобили продолжили движение.



В связи с отсутствием в данном случае нарушений Правил дорожного движения и помех в движении другим участникам транспортных средств, сотрудниками УГИБДД полиции УМВД России по Омской области административное делопроизводство в отношении участников конфликта не возбуждалось. По факту повреждения автомобиля «Форд Фокус» проведена проверка сотрудниками ОУУП и ПДН по ОП № 4 УМВД России по г. Омску, по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с незначительностью ущерба – владельцу рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении причиненного ущерба.

В отношении конфликта, имевшего место между водителями автомобиля «Тойота Таун Эйс» и мотоцикла «Хонда» 08.05.2012 г. на ул. Жукова, проверкой установлено, что водителем автомобиля «Тойота Таун Эйс» после словесного конфликта совершен наезд на стоящее транспортное средство – мотоцикл. В связи с отсутствием в действиях владельца иномарки состава административного правонарушения (не выявлены факты причинения вреда здоровью водителю и значительность повреждений транспорта) вынесено постановление о прекращении производства по делу. Вместе с тем, водитель мотоцикла,1988 г.р., привлечен к административной ответственности в связи отсутствием страхового полиса (ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ) – данное нарушение наказывается штрафом до 800 рублей либо запрещением эксплуатации транспорта.



По заявлению водителя автомобиля «Тойота Таун Эйс» о причинении телесных повреждений со стороны мотоциклиста, проведена проверка сотрудниками ОУУП и ПДН по ОП № 9 УМВД России по г. Омску, в результате которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с отсутствием факта причинения вреда здоровью). Заявителю рекомендовано обратиться суд в гражданском порядке.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что безопасность на дороге напрямую зависит от взаимоуважения. В вышеназванных случаях некультурное поведение водителей транспортных средств обошлось без дорожно-транспортных происшествий. Однако очень велика вероятность, что подобные инциденты могут привести к ДТП с серьезными последствиями.

Каждый человек должен помнить, что порядок на дороге начинается, прежде всего, с его личных действий и поступков.

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой – соблюдайте правила культурного вождения, в том числе:

- не сигнальте впереди стоящему автомобилю, который случайно не тронулся на светофоре мгновенно, иначе можно отвлечь его от движения и способствовать нарушению,

- во время движения проявляйте терпение и выдержку в отношении тех, кто проявляет низкую культуру вождения – в целях безопасности старайтесь понять маршрут его движения и скорректировать свое направление,

- при парковке старайтесь соблюдать разметку, не занимать сразу два места, и тем более не перекрывать дорогу другому припаркованному автомобилю, в отсутствие других вариантов оставьте под стеклом автомобиля лист с номером своего телефона.


Если кто-либо из участников дорожного движения стал очевидцем неуважительного поведения другого участника, результате чего были нарушены Правила дорожного движения или созданы помехи, и снял это на видеокамеру или видеорегистратор, может отправить свое видео на адрес электронной почты УГИБДД полиции УМВД России по Омской области gibdd55@mail.ru. По данным обращениям состоятся проверки, и в отношении правонарушителей будут приняты меры административного характера.

Источник: http://55.gibdd.ru

Никто не голосовал