Мы в TwitterМы В Контакте

Как платить налоги с продажи автомобиля



5632

Давно известно, что спать спокойно можно, только уплатив налоги. Чтобы избежать ненужных волнений, получив “письмо счастья” из налоговой инспекции вскоре после продажи автомобиля, нужно разобраться, что и как нужно делать, чтобы не остаться в долгу у государства. Налоговое законодательство подробно регламентирует сроки и порядок подачи декларации и уплаты налога с доходов физических лиц (НДФЛ).

Во втором подпункте первого пункта статьи 228 Налогового Кодекса РФ устанавливается размер налоговых выплат с физических лиц, получающих доход от продаж находящегося в их собственности имущества. Согласно статье 29 НК РФ на эти лица возлагается обязанность представления в государственные налоговые органы декларации о полученном доходе.

Подача декларации

Статьей 216 Налогового Кодекса установлен налоговый период, равный одному календарному году. Срок подачи декларации о проведенных в прошедшем году сделках купли-продажи устанавливается по 30 апреля включительно. Так, если продажа автомобиля состоялась в 2012 году, то декларация должна быть подана не позднее 30 апреля 2013 года. В том случае, если 30 апреля является нерабочим днем, то окончательным сроком подачи декларации становится первый, следующий за ним, рабочий день. Декларация может быть подана различными способами:
Лично, в инспекцию по налогам и сборам. Во избежание недоразумений следует подготовить два пакета документов, один — для рассмотрения налоговой инспекцией, второй, с обязательной отметкой получателя на копии декларации, оставить себе.
Почтой. Документы лучше отправлять ценным письмом. Дата отправления письма, указанная на копии описи вложения, будет считаться датой подачи декларации.
По электронным каналам связи. Этот способ предусматривает заполнение декларации в специальной программе, указанной в инструктивных документах ФНС РФ.


Не облагаются налогом

Налогом с доходов физических лиц от продажи автомобиля не облагаются:
собственники, владевшие машиной на протяжении от трех лет. При этом не следует забывать, что подача декларации обязательна в любом случае.
владельцы автомобилей, проданных с убытком, то есть за сумму, меньшую суммы покупки автомобиля, при наличии подтверждающих документов; даже если со времени покупки машины не прошло трех лет.
автовладельцы, в том случае, если сумма продажи автомобиля меньше 250 000 рублей.

Налоговый вычет

Доход физических лиц от продажи имущества облагается налогом по ставке в 13%. Статьей двести двадцатой НК, при продаже гражданами “иного имущества”, к которому относятся и автомобили, устанавливается возможность применения налогового вычета, размер которого составляет 250 000 рублей.

В случае продажи автомобиля, бывшего в собственности автовладельца менее трёх лет, налог в 13% будет уплачивается с разницы между продажной ценой автомобиля и суммой налогового вычета.

Предположим, Вы продали свой Порш за 400 000 рублей через два года после его покупки. В таком случае доход от сделки, с учетом налогового вычета, будет равен 150 000 рублей. А сумма, которая должна быть уплачена в виде налога, составит 13% от 150 000 и составит 19 500 рублей. Не следует забывать, что налоговый вычет предоставляется на основании заявления, подаваемого в налоговую инспекцию одновременно с декларацией.

Предъявляем документы

Законом предусматривается ещё одна возможность уменьшения суммы налога. Налогоплательщик, вместо применения упомянутого вычета, имеет право на уменьшение суммы дохода, облагаемого налогом, путем предоставления документов о фактических расходах на приобретение автомобиля. В этом случае сумма, с которой должен быть удержан налог, определяется как разность между продажной ценой автомобиля и ценой его покупки, подтвержденной документально. Договор купли-продажи может рассматриваться в качестве такого документа только в случае, если в нем прямо указывается факт передачи денежных средств.

Как платить

Налоговый Кодекс в пункте два статьи 228 предписывает самостоятельное исчисление и уплату налога физическими лицами, получающими доход от продажи имущества.
Налоговыми инспекциями практикуется рассылка извещений об уплате налога с заполненными платежными документами, но заполнить их можно и самостоятельно. Реквизиты и вся нужная для оплаты налога информация доступна на стендах налоговых инспекций или на их сайтах. Заполнив декларацию и определив сумму к уплате, будьте готовы произвести платеж до 15 июля, как предписывается пунктом 4 статьи 228 НК.

Риски

Не задекларировав свой доход, и не уплатив вовремя налог, Вы рискуете получить штраф, в некоторых случаях довольно значительный. Если в течение первых 180-ти дней сумма штрафа составляет за каждый месяц 5% от суммы подлежащего уплате налога, то со 181-го дня ответственность становится более строгой. Сумма штрафа в этот период устанавливается в 30 % от невыплаченной суммы налога, и за каждый месяц начисляется 10 % от этой же суммы.

Добрые советы

Для того, чтобы максимально облегчить себе жизнь, возьмите за правило сохранять документы, подтверждающие факты сделки, получения и передачи денег. Заполняйте и подавайте декларацию в оговоренные сроки, и, если у Вас есть основания для применения налогового вычета, прикладывайте к декларации соответствующее заявление. Это позволит Вам грамотно отчитаться за полученный от продажи автомобиля доход, сведя в большинстве случаев налоговые выплаты к нулю. И спать спокойно.

Источник: http://www.avtobeginner.ru

Никто не голосовал