Мы в TwitterМы В Контакте

Ливень, гроза, град: меры предосторожности за рулем



4996

Итак, вас в дороге застала непогода. Несколько простых советов помогут вам уберечься самим и обезопасить свой автомобиль.

Самый простой случай - ливень. Если дворники еще справляются с водой, то резина уже может поплыть. Снижайте скорость. Полезно включить задний противотуманный фонарь. Если ехать становится совсем невмоготу - плохая видимость, машина не держит дорогу, сами не чувствуете достаточную уверенность, лучше остановиться на обочине, предварительно внимательно ее изучив - а сумеете ли потом выехать с нее? Грунтовая обочина в дождь может превратиться в опасную ловушку. Если обочина «хорошая» - съезжаем и включаем аварийку.

Чем опасен ливень, если он застал вас в черте города?
Улицы и парковки превращаются в море, когда не справляется ливневая канализация. Помните, ремонт «утопленника» - это не просто дорого, а очень дорого. А если работающий мотор хлебнет воды, ваше благосостояние будет существенно подорвано.

Но как быть, если в дороге вас застал не просто ливень, но и гроза.
В школе нас учили, что молния обычно бьет в наиболее высокие объекты, а также в водоемы. Имейте это в виду. А еще разряд молнии может вызвать сбои в работе электронных систем автомобиля. Поэтому по возможности, если гроза застала вас в пути, постарайтесь найти безопасное место (не открытая местность), остановитесь, заглушите двигатель, закройте все окна и люки и переждите грозу в машине. Также желательно выключить мобильные телефоны.

Серьезную опасность для автомобиля представляет град. Однако прятаться от него под деревьями не стоит - старый гнилой тополь может уничтожить ваш автомобиль вместе со всем его содержимым.

Аналогичную опасность при сильном ветре представляют из себя всевозможные рекламные щиты и временные ограждения - заборы, отбойники. Отлично летают пластиковые столы-стулья у летних кафе, а также тележки у супермаркетов.

Источник: http://quto.ru

Никто не голосовал