Мы в TwitterМы В Контакте

План действий для новичка при покупке первого автомобиля



Выбор марки и модели


- Определитесь с ценой, которую готовы заплатить, желательно сразу включить расходы на обязательную страховку ОСАГО и, возможно, добровольную недешевую страховку КАСКО (от угона, повреждений третьими лицами и прочее), а также на бензин и амортизацию на 2-6 месяцев.


- Определитесь с характеристиками, которые должны быть у вашего первого автомобиля.


- Выберите в вашем ценовом диапазоне 2-3 автомобиля с теми характеристиками, которые вас устраивают.


- Помните, что ваш первый автомобиль вы скорее всего продадите года через 2-4. Поэтому желательно не покупать очень дешевый и древний автомобиль. Оптимальный вариант: стоимость чуть меньше среднего (плюс-минус 250000 рублей, если берете, например, подержанную иномарку).


- Далее идете в автосалон либо начинаете поиск подержанных автомобилей по объявлениям в Интернете или автогазетам вашего города.
Назначаете встречу с владельцем и смотрите машину с опытным человеком, важно найти такого человека, которому вы бы доверили покупку. Нет такого человека - берите друга или родственника, который водит автомобиль не первый год.


- Возможно, вы решите поехать в соседний город на авторынок за автомобилем. В этом случае совет опытного человека просто необходим. Часто на таких рынках торгуют перекупщики, от которых о проблемах автомобиля вы вряд ли услышите.


- При осмотре нужно узнать историю машины: количество владельцев, особенности эксплуатации, сколько километров намотала, были ли аварии: вдруг машина перевертыш.


- Есть честные продавцы, кто вам расскажет о всех проблемах автомобиля, но это редкость, поэтому будьте сами внимательны.


- Обязательно прокатитесь на автомобиле: удобно вам, легко ли вам его вести, нет ли посторонних шумов, что говорит о каких-либо неисправностях автомобиля. Лучше, чтобы все это отслеживал ваш опытный друг, которому тоже не помешает проехаться.


Итак, выбор сделан, как купить?


Покупка автомобиля
- Перед заключением сделки необходимо оговорить, кто будет оплачивать необходимые сборы, все-таки счет-справка, которая служит подтверждением покупки автомобиля, стоит денег. А также оговорить порядок сделки.


- Обратите внимание, что в подержанном автомобиле может быть уже установлена сигнализация, а также другие полезные опции, которые не входят в стандартную комплектацию нового автомобиля из салона.


- Для нового автомобиля стандарт – это сервисная книжка, руководство по эксплуатации, аптечка, знак аварийной остановки, набор инструментов. На месте сразу уточняйте, что именно ремонтируется бесплатно и где об этом в гарантии написано.


- Чаще всего машина продается уже снятой с учета в ГИБДД. В таком случае, у продавца имеются транзитные номера (действительны в течение 20 дней) и Паспорт Транспортного Средства - ПТС с отметкой ГИБДД о снятии с учета.


- Для заключения сделки необходимо пойти к нотариусу с паспортами двух участников сделки, паспортом технического средства (ПТС). Нотариус проверяет документы и выдает справку-счет.


- При покупке нового автомобиля справку-счет и транзитные номера выдают в автосалоне.


- Справку-счет или договор купли-продажи можно выписать практически у любого РЭО. На прилегающей территории всегда можно найти вывески контор, занимающихся оформлением таких документов. В справке-счете обязательно указываются реквизиты покупателя и стоимость транспортного средства. Дальше ваша задача поставить машину на учет.


Постановка автомобиля на учет в ГИБДД
- Для начала узнайте, куда вам обратиться: по месту жительства или можно в любое РЭО, которое есть в вашем городе. Узнайте время работы, оно бывает весьма специфическим, например, понедельник - выходной.


- С собой надо: сам автомобиль, действующий страховой полис ОСАГО (новые номера в него вписывают после регистрации). Полис можно приобрести в страховой компании заранее или оформить на месте возле ГИБДД (там постоянно работают страховые агенты разных компаний).


- Также нужны ваш паспорт, ПТС, транзитные номера, справка-счет (о праве собственности на ТС), оплаченные квитанции налоговых сборов, сумму которых лучше узнать заранее и оплатить.


- Ваши действия: приезжаете в РЭО, сдаете документы, ставите машину на площадку осмотра.


- Что плохого может быть: проверка подлинности выбитых на кузове и двигателе номеров, что потребует долгой экспертизы, может быть обнаружено, что автомобиль находится в угоне или на него были сделаны поддельные документы.


- Как избежать проблем: не отпускайте продавца (не рассчитывайтесь с ним) до того момента пока не пройдете все этапы проверки вашего будущего автомобиля, то есть если автомобиль не был снят с учета, пройдите эту процедуру вместе с продавцом. При снятии с учета, точно также как и при постановке, автомобиль проверяется по всем статьям, и если при вас никаких проблем не возникло, значит, все в порядке. В РЭО при снятии автомобиля с учета спрашивают, будете ли сразу ставить авто на учет, если да, то процесс снятия и постановки ускоряется.


- Касаемо расчета: его можно производить после заключения договора купли-продажи или выписки справки-счета. Если стоимость автомобиля большая, то продавец или Вы платите налог с продажи, чтобы этого избежать вы договариваетесь, что сумма продажи в справке-счете одна, а вы покупаете по другой (реальной) цене.


- После постановки на учет Вам выдают новые номера, которые иногда за доплату можно выбрать самому. Вы вписываете номер в страховой полис и сообщаете номер страховому агенту, который оформлял вам полис или в страховую компанию, чтобы они на втором бланке, который остался у них, внесли отметки.


- Все - автомобиль ваш, не забудьте пройти технический осмотр в течение месяца с момента постановки на учет.
Технический осмотр


- Для прохождения технического осмотра в ГИББД при себе нужно иметь: паспорт,
водительское удостоверение, медицинскую справку (ту, что делали для курсов вождения, она действительна в течение 3 лет (дату вы сами можете посмотреть на самой справке). Если справки нет, то необходимо ее получить, пройдя шоферскую медкомиссию (уточняйте в поликлиниках вашего города).


- Также требуются: полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанция об оплате за технический осмотр.


- Автомобиль лучше помыть перед осмотром, в нем нужно иметь знак аварийной остановки, аптечку с необходимым набором средств, огнетушитель.


- У автомобиля должны быть исправны все световые приборы, в частности, правильно отрегулированы фары. Должны быть в рабочем состоянии тормоза.


- Не всем удается пройти осмотр с первого раза, поэтому не расстраивайтесь, а сделайте необходимые доработки, если это требуется.

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (5 votes)