Мы в TwitterМы В Контакте

Пьяные водители - тяжелые последствия



5341

В минувшие выходные дни сразу пятеро сельских жителей оказались на больничной койке по одной причине - из-за ДТП по вине пьяных водителей. Трое сельчан из Павлоградского района - две женщины 31-33 лет и 56-летний мужчина, 24-летняя жительница Полтавского района и житель Большереченского района 31 года. Во всех случаях ДТП связаны с опрокидыванием транспортных средств.

Но если все женщины пострадали по вине нетрезвых водителей, которые в отличие от них отделались, что называется, легким испугом, то мужчины, напротив, по собственной вине - когда самолично выехали в путь в неадекватном состоянии.

В Павлоградском районе пьяный 21-летний водитель, который вез двух пассажирок, после совершения тяжкого ДТП не только не позаботился о том, чтобы скорее вызвать медиков, но и, более того, — испугавшись, скрылся с места ДТП. В скорую и полицию позвонили проезжавшие мимо автомобилисты. В отношении водителя возбуждено административное производство по ч.2 ст. 12.27 КоАП - «Оставление водителем места ДТП, участником которого он является», что может грозить ему лишением права управления транспортным средством на срок до 2 лет. Не говоря уже об уголовной ответственности, которая может наступить после определения тяжести травм, причиненных пострадавшим.

В Полтавском районе водитель-женщина, 1982 года, помимо того, что села за руль в состоянии алкогольного опьянения, вообще не имела права управления транспортным средством. И в итоге - печальные последствия для двух человек: для односельчанки-пассажирки - госпитализация, для нее самой - судимость.

Пострадавший 31-летний водитель «КАМАЗа» в Большереченском районе ранее неоднократно лишался водительских прав за пьяное вождение (в 2007 и 2009 гг.). Кто, как и почему снова доверил ему управлять транспортным средством? Это предстоит установить в ходе проверки. Только по счастливой случайности данное ДТП не повлекло за собой других жертв.

По предварительным данным, дорожных условий, сопутствующих совершению аварий, не выявлено.

Примечательно, последствия от ДТП могли быть менее тяжкими, если бы пассажиры и водители пользовались ремнями безопасности — увы, ни никто из пострадавших пристегнут не был.

Омская Госавтоинспекция вновь обращается ко всем водителям - исключите употребление спиртных напитков перед поездкой! Помните, что даже малые дозы алкоголя способны привести к тяжелым последствиям, ведь притупляется внимание, снижается концентрация. В результате — вред здоровью или потерянная жизнь.

Минута пьяной беспечности оборачивается большой бедой для пострадавших и их близких.

Источник: http://55.gibdd.ru

Никто не голосовал