Мы в TwitterМы В Контакте

Российские страховые компании готовы заниматься техосмотром



1516

Российский союз автостраховщиков осуществил создание такой структуры, как управление по организации ТО и аккредитации. В ведомстве данной структуры будет находиться аккредитация частников, которые пожелают заниматься техосмотром. Страховщиками предоставляется не только право на ТО, они собираются контролировать также и качество работ.

Уже подписанный президентом новый закон о техосмотре входит в действие с 1 января следующего года. К этому времени в России должна быть сформирована целостная инфраструктура для частного ТО. Как раз одна из составных ее частей – управление, долженствовавшее осуществлять организацию технического осмотра и аккредитацию, где можно будет получить лицензию на техосмотр. Так что страховщики теперь будут заниматься аккредитованием частных фирм, желающих заниматься ТО, а также осуществлять контроль качества исполнения работ.

Предполагается, что, подобно тому, как контролируются бланки полисов ОСАГО, здесь также введут систему учета бланков техосмотра, а также бланков международных сертификатов техосмотра («Российская газета»). Что означает следующее, при появлении каких-либо нареканий к компании-техосмотрщику, ее лицензию попросту приостанавливают. При этом, соответственно прекращается выдача бланков техосмотра. Так как обеспечение операторов техосмотра этими бланками лежит на Российском союзе автостраховщиков.

Управление будет осуществлять как плановые проверки аккредитованных, так и проверки по поступившим жалобам от пользователей. Проверять будут и на выезде, рассказал изданию Сергей Духанин, руководитель новой структуры, призванной осуществлять организацию технического осмотра и аккредитацию. Также он сообщил, что за время переходного периода МВД передаст список пунктов инструментального контроля РСА, которые действуют по договору с МВД.

Источник: http://autorelease.ru

Никто не голосовал