Мы в TwitterМы В Контакте

Женщины выбирают лучший автомобиль



1653 Уже третий год подряд проводится конкурс на лучший женский автомобиль. В жюри сидят, естественно, одни женщины. А выбираются автомобили не по техническим характеристикам или популярности на рынке, а по внешнему виду, цене и удобству в эксплуатации.

В состав жюри Women’s World Car of the Year входят 20 автомобильных журналисток из 11 стран мира. В этом году к команде судей присоединились представительницы Китая, Японии и Аргентины. В первом этапе конкурса жюри выбрало 300 участников, которым предстоял жесткий отбор – до финала дошла лишь десятая часть изначальных претендентов. В данный момент в борьбе за почетные звания борются 32 автомобиля. Женщинам предстоит оценить их соотношение цен и качества, удобство в перевозке детей, внешний вид, эргономику салона, а также привлекательность и даже сексуальность.

В конкурсе учреждены четыре номинации – «Лучший семейный автомобиль», «Лучший люксовый автомобиль», «Лучший спортивный автомобиль» и «Самый экономичный автомобиль». На звание лучшего семейного автомобиля претендуют такие модели, как Ford Focus, Audi Q3, Kia Optima, Subaru XV, Mercedes-Benz B-Class, BMW X1 и Mazda CX5. Разброс довольно приличный – выбирать между бюджетным по сравнению с конкурентами Ford Focus и молодежным и недешевым BMW X1 будет нелегко. С одной стороны, американец будет меньше бить по семейному бюджету, но все же помимо парковочного ассистента он не может похвастаться широким списком опций, который имеется, например, у Mercedes-Benz. А ведь для немца доступны такие функции, как спортивный вид сидений, сдвижная панорамная крыша, подрулевые лепестки, продвинутая мультимедийная система с навигацией и система автоматической парковки.

1654

Например, BMW X1 помимо того, что выглядит современно и очень стильно, имеет отличную мультимедийную систему, объемное багажное отделение (1350 л) и даже сумку для перевозки лыж и сноуборда. Не стоит сбрасывать со счетов и Mazda CX5 с современной технологией Skyactiv и футуристичной внешностью. Кроссовер можно открывать без ключа, он напичкан различными датчиками, которые сами включают фары, стеклоочистители и напоминают о доливке омывателя, а парковку облегчает камера заднего вида.

Небольшой кроссовер Audi Q3 помимо пространства в салоне явно претендует на сексуальность – для него доступны различные варианты внешней и внутренней отделки, включая спортивные мотивы, а из допов у него есть панорамная крыша. С такими конкурентами простым семейным лошадкам Kia Optima и Subaru XV с довольно стандартным для их класса списком опций будет нелегко.

1655

Среди лучших люксовых автомобилей в список финалистов вышли Range Rover Evoque, Mercedes-Benz C-Class, Audi A6, Bentley Continental, Audi A7, BMW 6 Series, BMW 3 Series, Peugeot 508 и Jaguar XJ. Казалось бы, с лидерством Bentley Continental сложно поспорить, но нет уверенности в том, что все члены жюри видели этот автомобиль вживую, не говоря уже о том, сидели ли они за его рулем и представляют ли себе расходы на его эксплуатацию. Явно немало голосов достанется Evoque – это отличный напомаженный кроссовер, в котором женщина будет чувствовать себя не только комфортно, но и по-королевски. У BMW двойной шанс на победу – если не выиграет «шестерка», то есть неплохие шансы у «трешки», которая совсем недавно была представлена широкой публике. Эта машина способна удовлетворить любой вкус, так как представлена в трех вариантах: «консервативный» Modern, яркий и стильный Sport и Luxury для девушек из высшего общества. Пожалуй, вышедшему недавно седану Peugeot 508 будет нелегко тягаться с премиальными конкурентами Audi A6 и A7, Mercedes-Benz C-Class и британским обладателем нескольких наград Jaguar XJ.

Женщины очень любят спортивные автомобили несмотря на то, что совершенно в них не разбираются. Для многих вообще сочетание кузова купе или кабриолета вместе с красным цветом уже означает, что автомобиль буквально взлетает со светофора. Зато ткнуть наманикюренным пальчиком на понравившуюся картинку – это пожалуйста! И на растерзание им в этом году попали Porsche 911, Jaguar XKR, Audi RS5, Ferrari FF, Ferrari 458 Spider, BMW Series 1M, Lamborghini Avendator, Mercedes-Benz CLK и Mercedes-Benz CLS AMG. В списке значатся еще два спорткара – Renault Megane III, Volkswagen Golf R, но с такими именитыми конкурентами шансов на победу у них немного.

1656

Ну и, наконец, претендентами на номинацию «Лучший экономичный автомобиль» стали Volkswagen Up!, Kia Rio, Kia Picanto, Honda CRZ, Honda Civic, Mazda3 Skyactiv, Ford Fiesta Econetic и Hyundai Accent Diesel. В этом списке автожурналистки подобрали самых неприхотливых представителей, среди которых давнишние женские любимчики Kia Picanto и Ford Fiesta. Но даже по сравнению с этими компактными машинками малыш Volkswagen Up! выглядит еще более игрушечным, и запросы топлива у него, соответственно, тоже детские. Возможно, в жюри будут и не только ценители «мимимишек», поэтому на победу могут рассчитывать и Civic, и Mazda3, однако вторую все же чаще предпочитают именно женщины. А Hyundai Accent в новом поколении – это не что иное, как знакомый нам Solaris с небольшими изменениями. И судя по популярности в нашей стране, этот автомобиль, да еще и с непрожорливым дизелем, тоже сможет завоевать эту номинацию.

1657

Победители Women’s World Car of the Year будут объявлены в марте, а до официального награждения им придется томиться до сентября – оно состоится на Парижском автосалоне. Конкурс «Всемирный женский автомобиль» проводится всего третий год. Первым его победителем в 2010 году стал Jaguar XF. Автомобилистки высоко оценили его вместительность, функциональность и, конечно же, яркий дизайн. А в 2011 году первое место поделили между собой BMW 5 Series и Citroen DS3. Автомобильные эксперты в юбках, видимо, так и не смогли определиться, кто же из них лучше, и решили наградить обе машины, чтобы никому не было обидно – это так по-женски!

Источник: http://www.avto.ru

Никто не голосовал