Мы в TwitterМы В Контакте

№41 "Параллельный спринт"



 

340

Параллельный спринт

15 октября на мотодроме ДОСААФ РОСТО состоялись парные заезды среди автолюбителей Омска. Организаторами параллельного спринта выступили автоклубы «Омская классика» и «АЗЛК».
В напряженную борьбу вступили 32 участника всех возрастных групп и на различных автомобилях.

Удивительно теплая октябрьская погода оказалась, как нельзя, кстати, для омских автомобилистов. Многие водители с удовольствием приехали на спринт, даже не для того, чтобы стать обладателем почетного кубка, а чтобы просто пообщаться с друзьями и проявить свое мастерство. Принять участие в параллельном спринте мог каждый желающий. Для этого нужно было предъявить водительское удостоверение и внести стартовый взнос.
Регламент соревнований довольно прост: двое спортсменов одновременно стартуют по двум дорожкам (внешней/внутренней). Пары составлялись, исходя из мощности автомобилей указанной в техпаспорте. Для общего зачета необходимо было проехать 12 кругов (6 внешних/6 внутренних). Только девушкам сделали исключение, и они ездили лишь 6 кругов.
Подготовленная трасса была довольно замысловатая: с двумя параллельными «восьмерками», которые отделены друг от друга автомобильными шинами. Подобный способ организации гонки был выбран с точки зрения безопасности, так как практически исключает возможность столкновения участников. Экипажам, которые участвовали в прошлогодней гонке, было легче, а вот «новичкам» приходилось изучать траекторию движения по картинке, так как возможности «обкатать» трассу не было. Помимо этого, для снижения скоростного режима и проверки мастерства водителя, на каждом круге была расположена фигура – «змейка», за невыполнение которой участник дисквалифицировался.
Для подведения итогов все автомобили были разделены на три зачетных класса: RWD (задний привод), FWD (передний привод), 4WD (полный привод) и отдельно выделили женский зачет. Победители гонки определялись согласно итоговому времени, причем, в классе переднеприводных машин конкуренция была настольно жесткой, что приходилось учитывать даже сотые доли секунд.

341

Итоги соревнований

Задний привод (8 участников)
1. Максим Даминишин
(BMW 325) – 4,18 мин
2. Олег Лунин
(ВАЗ 2106) – 4,19 мин
3. Александр Буров
(ВАЗ 2106) – 4,21 мин

Полный привод (2 участника)
1. Евгений Шамтаренко
(Toyota Carina) – 4,09 мин
2. Вадим Титов
(УАЗ 3315192) – 4,31 мин

Передний привод (15 участников)
1. Андрей Пичугин
(Москвич 2141) – 4,10,108 мин
2. Владимир Таликов
(Toyota Carina Е) – 4,10, 172 мин
3. Александр Михеев
(ВАЗ 21703) – 4,10,249 мин

Женский зачет (7 участниц)
1. Татьяна Судакова
(Audi Q5) – 2,14 мин
2. Анна Казанцева
(Toyota Wish) – 2,18 мин
3. Ирина Шалмина
(Toyota Rav4) – 2,19 мин

Максим Алексеевич Романов, администратор автоклуба «Омская классика»

Подобные мероприятия проводятся в нашем городе регулярно различными клубами. Традиционная гонка «Омской классики» – «Снежное ралли». В этом году решили впервые провести осенние соревнования, и все прошло вполне успешно. Главное, что участники остались довольны: провели время с пользой и с удовольствием. Решили остановиться на 12 зачетных кругах, не только для объективности результатов, но и, чтобы все смогли накататься вдоволь.
Самое сложное при подготовке мероприятия оказалось – написание регламента, поиск места проведения и спонсоров (которые не особо жалуют любительские гонки).

Татьяна Судакова, победительница в женском зачете

Ежегодно участвую во многих автомобильных мероприятиях, больше всего приветствую авторалли. Так, в прошлом году я была признана лучшим пилотом. А вот сегодняшняя победа стала настоящей неожиданностью, ведь соперницы были более чем достойные. Да и трасса довольна сложная, особенно в точке перехода из одного круга в другой.

 

 

Материал подготовила Марина Ченцова

 

Материал предоставлен изданием "Омская Автогазета"

 

342

 

343

 

344

 

345

 

346

 

347

 

348

 

349

 

350

 

351

 

352

 

353

 

354

 

355

 

Ваша оценка:Нет Рейтинг: (3 голосов)